© gunnar3000 / Fotolia.com

Ansprechpartner

Unser Team informiert Betriebe, Auszubildende, Berufsschullehrer und Erziehungsberechtigte rund um das Thema Ausbildung

Ausbildungsberatung

Balthasar, Nico

Bankkaufmann, B.A. Medienmanagement

Persönliche Beratung
mobil 0151/55163261, mittwochs unter 0261 398-335
E-Mail nico.balthasar@hwk-koblenz.de

Diehl, Hans-Maik

Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik, Diplom Sozialpädagoge

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163231, montags unter Telefon 0261 398-333
E-Mail hans-maik.diehl@hwk-koblenz.de

Engel, Guido

Metallbauer, staatl. gepr. Sportpädagoge

Persönliche Beratung
unter Telefon 02671 91694-183
E-Mail guido.engel@hwk-koblenz.de

Fiedermann, Jens

Diplom-Pädagoge

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163229, täglich unter Telefon 0261 398-351
E-Mail jens.fiedermann@hwk-koblenz.de

Flohr, Martin

Maurer- und Betonbauermeister

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163230, täglich unter Telefon 0671 894013-820
E-Mail martin.flohr@hwk-koblenz.de

Gans, Josef

Verwaltungsangestellter

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163242, dienstags unter Telefon 0261 398-332
E-Mail josef.gans@hwk-koblenz.de

Henker-Schneider, Jürgen

Maschinenbauermeister, Dipl.-Wirtschaftsingenieur (FH)

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163252, donnerstags unter Telefon 0261 398-363
E-Mail juergen.henker-schneider@hwk-koblenz.de

Hilken, Stephan

Dipl. Sozialarbeiter (FH), Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163249, oder in der Mosel-Akademie in Cochem unter Telefon 02671 91694-187
E-Mail stephan.hilken@hwk-koblenz.de

Junglas, Michael

Tischlermeister und Holztechniker

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163245, mittwochs unter Telefon 0261 398-304
E-Mail michael.junglas@hwk-koblenz.de

Kirst, Oliver

Bankkaufmann, Mediator, Major d.R.

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163246, täglich unter Telefon 0261 398-346
E-Mail oliver.kirst@hwk-koblenz.de

Klein, Juliane

Veranstaltungskauffrau, Gepr. Wirtschaftsfachwirtin

Persönliche Beratung
mittwochs und donnerstags unter Telefon 02742 911157
E-Mail juliane.klein@hwk-koblenz.de

Lafos, Carola

Diplom-Kauffrau

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163263, Dienstag bis Donnerstag unter Telefon 0261 398-125
E-Mail carola.lafos@hwk-koblenz.de

Laudemann, Petra

Tischlerin, Dipl.-Betriebswirt (BA)

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163250, montags unter Telefon 0261 398-337
E-Mail petra.laudemann@hwk-koblenz.de

Leiner, Thomas

Maler- und Lackierermeister

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163251, dienstags unter Telefon 0261 398-334 oder in der Westerwald-Akademie in Wissen unter Telefon 02742 911157
E-Mail thomas.leiner@hwk-koblenz.de

Lütje, Ralf

Vermessungstechniker, Master of Education

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163262, freitags unter Telefon 0261 398-333
E-Mail ralf.luetje@hwk-koblenz.de

Meinhard, Ulrich

Diplom-Pädagoge

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163257, täglich unter Telefon 0261 398-305
E-Mail ulrich.meinhard@hwk-koblenz.de

Schultze, Birgitt

Diplom-Verwaltungswirtin (FH)

Persönliche Beratung
täglich unter Telefon 0261 398-414
E-Mail birgitt.schultze@hwk-koblenz.de

Wagner, Florian

Kaufmann für Bürokommunikation, Sozialpädagoge B.A.

Persönliche Beratung
mittwochs unter 0261 398-333
E-Mail florian.wagner@hwk-koblenz.de

Wagner, Hans-Joachim

Diplom-Agrar-Ingenieur

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163226 oder im Berufsbildungszentrum Bad Kreuznach unter Telefon 0671 894013-816
donnerstags unter 0261 398-335
E-Mail hans-joachim.wagner@hwk-koblenz.de

Wildermann, Claudia

Groß- und Außenhandelskauffrau

Persönliche Beratung
mobil 0151 55163253, mittwochs unter Telefon 0261 398-336 oder in der Ahr-Akademie in Bad Neuenahr-Ahrweiler unter Telefon 02641 9148-115
E-Mail claudia.wildermann@hwk-koblenz.de